МБУ " РЦБС Гурьевского района" 
Модельная библиотека 
села Малая Салаирка

Вы вошли как: Гость   Группа: Гости25.04.2024 Четверг 04:19
Главная | | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
О главном

Это все о нас

Статистика

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поручения президента РФ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Библионочь-2014 в Сосновке
11:23
Библионочь-2014 в Сосновке

Библионочь-2014 в Сосновке

Цели: активизация работы библиотеки.

Задачи: наглядно раскрыть для жителей села разнообразные возможности в работе библиотеки;

Организовать яркий, красочный праздник;

Привлечь жителей села к активному участию в проведении праздника;

Участники : смешанная аудитория,

 количество: участвовали 49 человек, зрители: 30

Ход мероприятия:

1.Эрудит-контроль: собравшимся были заданы вопросы из литературных произведений, на которые отвечали очень живо, с большим интересом. За правильные ответы вручались жетоны.

2.Мастер-классы: все желающие смогли посетить выставку изделий из газетных трубочек, а желающие попробовали свои силы в новом виде рукомесла.  Из гофрированной бумаги изготавливали яркие красочные цветы, умение в изготовлении которых пригодится в дальнейшем для оформления праздничной колонны на 9-е мая.

3.Поэзия в эфире: перед микрофоном гости праздника читали стихи. Причем, как взрослые, так и дети делали это с большим удовольствием. Действо происходило на площади около здания администрации (в котором размещена библиотека), а посему жители села могли прослушать стихи  Пушкина и Цветаевой, Асадова и Барто, Чуковского, Рождественского и многих других авторов.

4.Литературные предпочтения: каждый из присутствующих  по желанию мог привязать ленточку определенного цвета, соответствующую определенному литературному жанру. Лидером стали, безусловно, сказки!

5.Фотосессия: малыши смогли  переодеться и сфотографироваться в костюмах любимых литературных героев,  также с малышами и взрослыми добродушно позировали ростовые куклы заяц и медведь..

6.Эко-акция «Украсим землю цветами»: пока собирались в гости праздника, им было озвучено предостережение о возможности лесных  пожаров, а планета земля была представлена с нарисованным пылающим костром. Присутствующим было предложено украсить планету цветами, чтобы не было пожаров, чтобы природа на земле цвела, согревала душу и радовала глаз. В работу включились с упоением, и вскоре планета земля превратилась в один большой букет.  Те, кто приклеил свой цветок на планету, рисовали цветы прямо на асфальте.

7.В гостях у сказки: бабушка-сказительница задавали вопросы из самых различных сказок, причем и сложные, и на смекалку, и на рассуждения. Все получилось очень интересно.

8.Создадим портрет читателя-книголюба. Во время проведения всех этапов участникам выдавались жетоны, которые в лавке чудес можно было обменять либо на волшебные ключи, либо на какой-то аксессуар для создания образа читателя. А еще- на развешанных листах ватмана написать  пословицы о книгах. И снова  активно принимали участие все.

9.Волшебный клубочек привел по сказочному лабиринту гостей в библиотеку, где приобретенными за жетоны ключами нужно было открыть волшебный сундук, в котором хранились загадочные свитки. Каждый мог получить по загадочному свитку и прочесть вслух или просто для себя доброе пожелание либо афоризм, непосредственно связанные с литературой, чтением, книгой.

10.И самым последним этапом стала еще одна акция: «Передай добро по кругу»: в течение недели вниманию гостей библиотеки была предоставлена выставка  «Цветочная феерия».  Жители села приносили из дома как  растения, так и цветочные отводки. И заключительным моментом стало то, что каждый желающий мог выбрать  и взять для себя любой понравившийся цветок. Добро пошло по большому кругу: при активном участии нескольких человек во многих домах поселка появится много красивых цветов.

11.В течение всего мероприятия  с гостями работали замечательные веселые клоуны и ростовые куклы.

Вывод: мероприятие получилось довольно-таки объемным, трудоемким. Но затраты оправдали себя – подобного односельчане еще не видели. И, даже если кто-то и не принимал участия, а просто находился в числе зрителей, все равно, это были неравнодушные к чтению люди. И общее количество посетивших мероприятие говорит само за себя. Мероприятие, по мнению жителей, прошло замечательно.

Хочется выразить благодарность работникам СДК и особенно Кокуркиной Н.В. за большой совместный труд, нашим активистам–помощникам Юдиной

Т.А., Смольниковой Л.А., Ивановой Т.Ф., главе сельской территории Распопову И.Н.

 

Зав. Фил. 13 Стрелкова Н.П., ведущий библиотекарь Трыкина Т.С.

Просмотров: 412 | Добавил: Ольга | Теги: библиотека, Гурьевский район, Библионочь-2014, Сосновка | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Клубы по интересам

Документы и цифры

Подсказки
Малая Салаирка библиотека Акция Модельная библиотека Новопестерево Раздольный Урск выставка Кулебакино Сосновка Горскино экология детская библиотека Гурьевский район женский клуб Берегиня Патриотизм Детская площадка Год культуры Акция Георгиевская ленточка



 


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz