МБУ " РЦБС Гурьевского района" 
Модельная библиотека 
села Малая Салаирка

Вы вошли как: Гость   Группа: Гости20.04.2024 Суббота 09:52
Главная | | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
О главном

Это все о нас

Статистика

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поручения президента РФ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Главная » 2013 » Февраль » 4 » Экологическая игра «Экологическая азбука» в библиотеке с. Сосновка
09:59
Экологическая игра «Экологическая азбука» в библиотеке с. Сосновка

Экологическая игра «Экологическая азбука»

30 января в сельской библиотеке с. Сосновка  для учащихся 5-х классов в рамках программы «На своей земле жить тебе и мне», посвященная 70-летию Кузбасса и году экологии, была проведена экологическая игра «Экологическая азбука».

Цели: воспитание бережного отношения к природе родного края.

Задачи:  – сформировать у детей знания по  экологии;

-воспитывать культуру общения, культуру правильного поведения в природе;

-развивать мышление,  память, внимательность;

-развивать  познавательный  интерес.

Предварительная подготовка: оформлена выставка «В судьбе природы – наша судьба»

Ход мероприятия: в 2013 году исполнилось 70 лет со дня образования нашей Кемеровской области, а еще этот год объявлен годом экологии, охраны окружающей среды. Восхищение красотой земли, где жили деды и прадеды, где нам суждено про­жить жизнь, повторить себя в детях, состарить­ся и уйти в землю, родившую нас — это важ­нейший источник любви к родному краю.  А для того, чтобы красота земли сохранялась на долгие годы, нужно непременно владеть «азбукой экологии», изучать которую нужно начинать с детского возраста. «Экологическая азбука» - интеллектуальная игра, рассчитанная на учащихся 5-го класса. Для того, чтобы правильно отвечать на поставленные вопросы, детям пригодились знания, полученные как на уроке природоведения, так и в результате ранее проведенных в библиотеке мероприятий, таких, к примеру, как экологический праздник «Живи, Земля!», в семье. Вопросы викторины задавались по нескольким разделам:  «Экология дома», «Экология нашего поселка», «Экология леса», «Птицы-экологи», «Растения – экологи», «Красная книга», «Чёрная книга природы», «Заповедные зоны». Очень активно работали обе команды учащихся: команда «Сила» и команда «Земляне». А за правильностью ответов следило жюри в составе Нестеренко Л.Е., Какуркиной Н.В. и Кирьяновой А.М. Можно отметить, что дети неплохо знают природу родного края, не понаслышке знают о Красной книге, и стараются придерживаться многих правил поведения в лесу и дома. Интересные предложения прозвучали по сбережению энергоресурсов и содержанию в порядке улиц. По окончании игры обе команды были награждены грамотами в номинациях «Самые эрудированные» и «Знатоки экологии».

Вывод: отраден тот факт, что ребята растут не сторонними наблюдателями. Их глубоко волнуют проблемы завтрашнего дня. И они делают однозначный вывод: ПРИРОДЕ  ЖИТЬ! И хочется надеяться, что знания, полученные детьми, будут применимы в их дальнейшей жизни. Хочется поблагодарить классного руководителя Платонову С.Н. за совместную работу, отзывчивость. Зерна добра и порядочности, посеянные в детском возрасте, непременно дадут благодатные всходы!

 

Зав. фил. 13 Стрелкова Н.П.,

Ведущий библиотекарь Трыкина Т.С.



Просмотров: 1223 | Добавил: Ольга | Теги: библиотека, Гурьевский район, Сосновка, экологическая игра | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Клубы по интересам

Документы и цифры

Подсказки
Малая Салаирка библиотека Акция Модельная библиотека Новопестерево Раздольный Урск выставка Кулебакино Сосновка Горскино экология детская библиотека Гурьевский район женский клуб Берегиня Патриотизм Детская площадка Год культуры Акция Георгиевская ленточка



 


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz