МБУ " РЦБС Гурьевского района" 
Модельная библиотека 
села Малая Салаирка

Вы вошли как: Гость   Группа: Гости25.04.2024 Четверг 17:06
Главная | | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
О главном

Это все о нас

Статистика

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поручения президента РФ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Главная » 2012 » Май » 10 » «Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд»
14:34
«Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд»
«Из одного металла льют, медаль за бой медаль за труд»: встреча с тружениками тыла с. Малая Салаирка

4 мая в преддверии празднования дня Победы в районной детской библиотеке прошла встреча с интересными людьми под названием «Из одного металла льют, медаль за бой медаль за труд». На встречу были приглашены люди, чье детство и юность пришлись на годы войны, кто в полной мере ощутил тяготы военной и послевоенной поры.

Балашова Вера Сидоровна рассказала о том, как жили в годы войны, как мать одна поднимала пятерых детей, работали с раннего возраста: в восемь лет ходили на прополку посевов, искалывали руки  и ноги, а работу бросить нельзя. Отца в 1941г. проводили на фронт, а в 1942г. пришло извещение о его гибели. Вера Сидоровна бережно хранит письмо отца с фронта – пожелтевший от времени настоящий солдатский треугольник. Письмо полно оптимизма, что враг будет побежден, что он обязательно вернется домой, а пока некогда думать о доме, о родных, надо бить врага.

Кроме того, в послевоенное время Балашова В.С. стала женой фронтовика, она принесла показать ребятам его боевые награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, много медалей. К сожалению,  сам Василий Егорович уже умер.

Ромашкина Елена Ильинична рассказала о своем трудном детстве: тоже приходилось очень много работать, не хватало еды, люди умирали от голода, спасала работа в садах, т.к можно было есть фрукты – они жили в Казахстане.

Чегошева Л.Н. показала ребятам тоже уже пожелтевшие от времени и фронтовых дорог записки отца. Это что-то вроде дневника, или путевых записок. Здесь перечисляются бои, направления передвижения, подробно записаны события с января по июнь 1945года в Германии, какие награды получала дивизия, кого потеряли в боях.

Для ребят оформлена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», сделали краткий обзор литературы – это книги о Гурьевском районе, о заслуженных людях села и района, о детях военной поры.

Встреча произвела  сильное впечатление на ребят, слушали и смотрели фронтовые реликвии с большим вниманием и интересом. В заключение поздравили гостей с наступающим праздником, вручили цветы.

эхо войны


Просмотров: 813 | Добавил: Ольга | Теги: Малая Салаирка, День победы, детская библиотека, труженики тыла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Клубы по интересам

Документы и цифры

Подсказки
Малая Салаирка библиотека Акция Модельная библиотека Новопестерево Раздольный Урск выставка Кулебакино Сосновка Горскино экология детская библиотека Гурьевский район женский клуб Берегиня Патриотизм Детская площадка Год культуры Акция Георгиевская ленточка



 


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz