МБУ " РЦБС Гурьевского района" 
Модельная библиотека 
села Малая Салаирка

Вы вошли как: Гость   Группа: Гости29.04.2024 Понедельник 08:22
Главная | | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
О главном

Это все о нас

Статистика

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поручения президента РФ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Главная » 2013 » Февраль » 27 » "Никто не создан для войны" - встреча с участниками локальных войн в Модельной библиотеке
13:38
"Никто не создан для войны" - встреча с участниками локальных войн в Модельной библиотеке

"Никто не создан для войны" - встреча с участниками локальных войн

21 февраля в Модельной библиотеке с. Мала Салаирка состоялась встреча "Никто не создан для войны" для учащихся 9 классов с участникам локальных войн Кудреватых Л.Н., Соколовым С.А., Шаминым Л.В.
       Эта встреча прошла на рубеже двух очень значимых праздников  -  День вывода советских войск из Афганистана, который отмечался 15 февраля и 23 февраля - Дня защитников Отечества. 
       Ребята узнали историю праздника Дня защитника Отечества, которая уносит нас в далекий 1922 год. Человечество всегда хранит в своей памяти образ солдата, война-освободителя, который воевал для того, чтобы на земле наступил мир. Тема войны всегда трагична. Война - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, безмерные страдания людей, беспримерное мужество. Но война была и не одна... Великая Отечественная война, где солдаты знали, что идут сражаться за землю, политую кровью предков, что в их жилах течет кровь тех, кто не отдал и пяди родной земли. 
      Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". Так начиналось то, что хочется забыть, но обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить! 
     Войны-интернационалисты рассказали ребятам о себе, как они стали свидетелями той войны в Афганистане и Чеченской войне, о своих воспоминаниях, о солдатской дружбе, о том, что сейчас мирное время и другие заботы, но иногда все же снятся прошлые бои и те ребята, которые были тогда рядом. Участники встречи также рассказали   о работе Гурьевского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» и отвечали на вопросы ребят. 
     Фильм о матерях и женах нашего Гурьевского района,  чьи сыновья и мужья погибли в тех войнах, тронул всех до глубины души. Для близких и родных тех, кто погиб или был искалечен телом и душой, война не закончилась с выводом войск 15 февраля 1989 года из Афганистана или окончанием Чеченской войны 1996 года. Она остается кровоточащей раной, которую даже время излечить не в состоянии. Все присутствующие помянули минутой скорбного молчания героев Гурьевского района и других россиян, кто пал при выполнении интернационального долга.
     В заключении, гости дали напутствие  молодым ребятам, кому выпадет честь служить в армии,  защищать достойно нашу Родину. Участников локальных войн  поблагодарили за встречу, поздравили с наступающим праздником Днем защитников Отечества и вручили памятные сувениры.

Просмотров: 1135 | Добавил: Ольга | Теги: Малая Салаирка, Гурьевский район, Модельная библиотека, день защитников отечества, Патриотизм, встреча с афганцами | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Клубы по интересам

Документы и цифры

Подсказки
Малая Салаирка библиотека Акция Модельная библиотека Новопестерево Раздольный Урск выставка Кулебакино Сосновка Горскино экология детская библиотека Гурьевский район женский клуб Берегиня Патриотизм Детская площадка Год культуры Акция Георгиевская ленточка



 


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz